Новости

Страницы золотопромышленника "Норильский никель" планирует добывать
более 90 тонн золота в год
 

ГМК "Норильский никель"


МОСКВА, 20 ноября. Интерфакс. -
    АО ГМК "Норильский никель" в течение 5 лет намерено стать крупнейшей золотодобывающей компанией в России, увеличив ежегодную добычу золота до 3,0 млн тройских унций (около 93 тонн).

"Первым шагом на пути к намеченное цели стало приобретение в октябре этого года 100% акций золотодобывающей компании "Полюс", - заявил корреспонденту южноафриканского интернет-сайта Mineweb заместитель председателя правления ГМК "Норильский никель" Максим Финский, принимающий участие в работе Международного платинового конгресса в Йоханесбурге.

По словам М.Финского, в 2002г "Полюс", ведущий добычу золота на Олимпиадинском месторождении в Красноярском крае, добудет около 480 тыс. тройских унций золота, тогда как в планах на следующий год - увеличение добычи до 800 тыс. тройских унций.
"Согласно нашим оценкам, через 5 лет добыча золота на месторождении может составить от 70 до 100 тонн в год", - отметил. М.Финский.

Представитель компании отказался от комментариев по поводу публикаций в ряде СМИ о намерении Норникеля купить акции компании, разрабатывающей крупное месторождение "Майское" на Чукотке. Вместе с тем, он отметил, что "Норильский никель" намерен участвовать еще в нескольких проектах по добыче золота в России.
В частности, сказал М.Финский, в компании ожидают проведения аукциона или конкурса на месторождение Сухой Лог (Бодайбинский район, Иркутская область). Он не уточнил, намерен ли "Норникель" претендовать на это месторождение, сказав, что в компании "ожидают дополнительной информации" по этому вопросу.
Ранее представители Минприроды РФ неоднократно заявляли, что конкурс или аукцион по Сухому Логу может быть объявлен уже до конца 2002г.

Среди основных претендентов на участие в конкурсе или аукционе по Сухому Логу эксперты называют канадские Barrick Gold и Placer Dome, международную Rio Tinto, "Ланта-Банк" и "Норильский никель".

Ранее в числе основных претендентов на Сухой Лог называлась южноафриканская JCI, в середине 90-х годов получившая право на 50% акций проекта в случае его реализации.
Между тем, исполнительный директор JCI Брет Кеббл (Brett Kebble) заявил корреспонденту Mineweb, что компания решила отказаться от участия в проекте. "В конце 90-х от нас потребовали инвестировать $US 50 млн в качестве гарантий, но в то же время было очень много неопределенности", - сказал он.
"Они (российские партнеры - Интерфакс) даже не могли решить, сколько стоит проект - $US 2,6 млрд или $US 3,5 млрд", - отметил Б.Кебб. "Это было словно римейк представлений Монти Пайтона, были даже предложения доставить подводную лодку по Енисею для того, чтобы она служила источником электроэнергии для рудника", - сказал он.

Запасы Сухого Лога подсчитаны в 1977г и составляют более 1 000 тонн золота при среднем содержании в руде 2,7 г/т. В рудах месторождения также зафиксировано наличие платины, палладия и родия. Содержание платины составляет 1,45 г/т, по главному контуру богатых платиновых руд - 2,42 г/т.


  • 22.11.2002
    "Норникель" в октябре привлек кредиты

    АО ГМК "Норильский никель" в октябре 2002г заключило ряд соглашений с банками о привлечении кредитов на общую сумму $US 176 млн.
    Согласно официальным сообщениям совета директоров компании, опубликованным в приложении к вестнику ФКЦБ РФ, в частности, "Норникель" заключил договор о кредите на сумму $US 20 млн с ИНГ Банк (Евразия) ЗАО; на сумму $US 30 млн - с Доверительным и инвестиционным Банком; на сумму 4 млрд рублей (около $US 126 млн) - с Росбанком.

    Металлоснабжение и сбыт


  • 18.11.2002
    Представители ГМК "Норильский никель" приняли участие в III Всемирном конгрессе стран, добывающих платину

    На III Всемирном конгрессе стран, добывающих платину, обсуждалась проблема снижения цен на мировом рынке платиновых металлов. В работе конгресса, который проходил в ЮАР, принимает участие российская делегация, в состав которой входят, в частности, представители предприятия "Норильский никель" и компании "Алмазювелирэкспорт". Участники конгресса обсудят актуальные вопросы развития мирового рынка благородных металлов, в том числе, роль России в ценообразовании.

    Как сообщалось ранее, в докладе ведущей компании отрасли Johnson Matthey за 2002г говорится, что спрос на платиновые металлы понизится на 28% и составит 4,88 млн унций в год. Цены на палладий в ближайшие полгода будут колебаться в пределах $US 250-330 за унцию, а на платину составят $US 550-650.

    В 2003г ЮАР может стать главным поставщиком палладия на мировой рынок, потеснив российских производителей.

    ИА "Regnum"




  • 1.11.2002  - "Норильский никель" заинтересовался золоторудным месторождение "Майское"