Новости

Страницы золотопромышленника :   "Норникель" приобрел себе 15% российской золотодобычи  

ГМК "Норильский никель"


МОСКВА, 1 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/.
ГМК "Норильский никель" избрала совет директоров золотодобывающей компании ЗАО "Полюс". Об этом сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе ГМК "Норильский никель".

Как сообщается в пресс-релизе, на первом заседании совета директоров ЗАО "Полюс" председателем совета директоров был избран председатель Комитета ТПП РФ, бывший руководитель Гохрана РФ Валерий Рудаков.
Генеральным директором ЗАО "Полюс" назначен Владимир Совмен.
В совет директоров так же вошли: начальник правового управления ГМК Норильский никель" Денис Морозов, заместители генерального директора ГМК "Норильский никель" Александр Петров и Олег Лобанов.



Новый актив компании, за который она заплатила $US 226 млн аналитики оценивают положительно.
В "Тройке-Диалоге" говорят, что, "хотя приобретение "Полюса" нельзя назвать масштабным, оно подтверждает способность руководства "Норильского никеля" увеличивать стоимость компании для акционеров". Впрочем, если "Полюс" заполучит лицензию на Сухой Лог, этот актив станет еще более привлекательным. А значит, принесет большую прибыль "Норникелю", поскольку компания собирается консолидировать "Полюс" в конце этого года.

Аналитики считают, что в полной мере покупка скажется на результатах "Норникеля" в следующем году, но отмечают, что выручка "Норникеля" от консолидации "Полюса" вырастет.
В "Тройке-Диалоге" говорят, что золотая компания прибавит ему около $US 250 млн выручки, а в результате поглощения "Полюса" цена "Норникеля" может увеличиться на $US 233 млн, т.е. на $US 1,1 за акцию.
С такой же ценой согласились аналитики Альфа-банка. В банке также считают, что к 2003г доля "Норникеля" на золотом рынке достигнет 17%.

В "Атоне" отмечают, что в IV-м квартале "Полюс" должен добыть 4,5 тонны золота, т.е. "Норникель" сможет увеличить свою выручку от реализации золота примерно до $US 85 млн. В дальнейшем компания должна обеспечить ему увеличение выручки примерно на $US  300 млн, а прибыли - на $US 90 млн.

Источник: "Известия", Мария ИГНАТОВА


МОСКВА, 24 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/.
"Норникель" приобрел 100% акций крупнейшего российского производителя золота ЗАО "Полюс"
Об этом сообщается в распространенном пресс-релизе ГМК "Норильский никель". До настоящей сделки контрольный пакет принадлежал Хазрету Совмену, президенту Республики Адыгея.

Сделка оформлена после одобрения советом директоров компании. ЗАО "Полюс" добывает золото открытым способом на Олимпиадненском месторождении в Красноярском крае. Для переработки первичных руд используется технология биогидрометаллургического производства /биовыщелачивания/, характеризующаяся низкими отходами производства и экологической чистотой.

Как прокомментировали сделку ПРАЙМ-ТАСС в компании, "ГМК "Норильский никель" имеет в своих подразделениях мощности по производству золота, серебра и металлов платиновой группы. ЗАО "Полюс", так же как и основное производство находится в Красноярском крае и в профиле производственной деятельности компании, кроме того, это приведет к увеличению капитализации компании". Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, старательская артель ЗАО "Полюс" планирует в 2002г увеличить производство аффинированного золота более чем на 56% до 25 т в сравнении с 2001г, когда было добыто 16 тонн.

В настоящее время "Полюс" вывел на проектные мощности вторую очередь ГОКа на Олимпиадненском месторождении золота. ГОК работает на полную свою проектную мощность – 3 млн т руды или более 30 т золота ежегодно. В 2003г "Полюс" планирует произвести не менее 30 т аффинированного золота.
Кроме Олимпиадненского золоторудного месторождения ЗАО "Полюс" владеет лицензиями на золоторудные месторождения Тырадинское, Оленье и Благодатное в Красноярском крае.

Приобретение ЗАО "Полюс" является одним из этапов развития "Норильского никеля" в рамках утвержденной стратегии диверсификации, нацеленной на укрепление позиций Компании на рынке цветных и драгоценных металлов. В результате этого приобретения ГМК "Норильский никель" становится крупнейшим производителем золота в России с долей рынка, превышающей 15%. Годовой оборот артели составляет порядка 5 млрд руб. Основные объемы производимого золота "Полюс" продает Гохрану РФ, из коммерческих банков артель реализует золото Банку Москвы, соучредителем которого является.



Из статьи "Норникель" озолотился, Светлана Новолодская, Ведомости, 25 октября 2002
. . .
В 2001г "Полюс" добыл 16 т золота, а по итогам 2002г планирует увеличить добычу до 25 т. Выручка ЗАО в 2001г составила $US 135 млн, чистая прибыль - $US 54 млн. Контрольный пакет ЗАО принадлежал Совмену Хазрету, который до избрания его в январе 2002г на пост президента Республики Адыгеи возглавлял созданную им компанию. Другие акционеры ЗАО не раскрываются.
. . .
"Мы хотим, чтобы золотодобыча стала третьим после добычи никеля и палладия направлением деятельности нашей компании", - говорил летом "Ведомостям" зампредправления ГМК "Норильский никель" Максим Финский.
Представители других золотодобывающих компаний уверены, что "Норникель" будет участвовать в конкурсе на разработку крупнейшего в России месторождения Сухой Лог в Иркутской области с запасами 1 200 т золота.
"Стремление "Норникеля" стать крупным игроком в золотодобыче - логичное направление для диверсификации бизнеса компании", - говорит аналитик Альфа-банка Максим Матвеев. По его словам, циклические колебания цен на золото отличаются от цикла базовых металлов и платиноидов, что позволит поддерживать устойчивый денежный поток независимо от мировой конъюнктуры на отдельные металлы.

"НЕ ТОЛЬКО "ПОЛЮС":
    "Норникель" добывает золото попутно при разработке медно-никелевых месторождений Норильск-1 и Талнахско-Октябрьский, однако в очень небольших объемах. В 2001г объем продаж золота компании составил всего $US 21,9 млн.
Кроме того, "Норникелю" принадлежит лицензия на добычу золота на острове Большевик (архипелаг Северная Земля), где в начале 80-х были обнаружены большие залежи россыпного и рудного золота. Однако это месторождение ГМК не разрабатывает.




9.10.2002 - ГМК "Норильский никель"

  • Долгосрочный контракт с "Дженерал Моторс" - ОАО ГМК "Норильский никель" сообщает, что его стопроцентная дочерняя торговая компания "Норимет Лтд.", головной офис которой находится в Лондоне, заключила долгосрочный контракт с американской корпорацией General Motors Corp на поставки палладия, платины и родия.

  • Заместитель генерального директора ОАО "ГМК "Норильский никель" Жоквес Розенберг назначен заместителем Председателя правления ОАО "ГМК "Норильский никель". В сферу ответственности Ж.Розенберга будет входить формирование основных направлений научно-технического развития компании, разработка перспективных технологий и технологических процессов с учетом мировых тенденций, повышение технического уровня производства и продукции, разработка экологической политики.