Новости

Страницы золотопромышленника За золотом на Чукотку
Отправился "Норильский никель"
 

ГМК "Норильский никель"


МОСКВА, 12 ноября. Светлана Новолодская, Юлия Бушуева. - Ведомости

"Норильский никель", лишь недавно купивший крупнейшую в России золотодобывающую компанию "Полюс", продолжает экспансию в этот бизнес. Как стало известно "Ведомостям", компания ведет переговоры о приобретении золоторудной компании "Майское", владеющей лицензией на одноименное крупное месторождение золота на Чукотке.

Майское месторождение золота - одно из крупнейших на Чукотке - было открыто в 1972г. По данным комитета природных ресурсов Чукотского автономного округа, запасы золота на месторождении составляют 277 т при среднем содержании золота в руде 12 г/т. Владельцем лицензии является ОАО "Золоторудная компания "Майское", зарегистрированное 12 августа 2002г региональным отделением ФКЦБ России в Центральном федеральном округе. В начале 2002г Майское месторождение было включено в перечень участков недр, разрабатываемых на условиях СРП.
Более 70% акций золоторудной компании "Майское" принадлежит структурам руководителя Европейской подшипниковой корпорации Олега Савченко.

Как рассказал "Ведомостям" источник, близкий к владельцам "Майского", сейчас "Норникель" ведет переговоры о приобретении золотодобывающей компании. По его словам, в переговорах также принимает участие администрация Чукотского округа, поскольку новые инвесторы хотят быть уверенными в поддержке местных властей. Источники в окружении главы Европейской подшипниковой компании и в местной администрации подтвердили "Ведомостям" факт переговоров с "Норникелем". В самом "Норникеле" отказались подтвердить или опровергнуть факт переговоров по "Майскому". "Нет сделки - нет комментариев", - заявила "Ведомостям" замначальника управления общественных связей ГМК "Норникель" Елена Ковалева.

Впрочем, зампред правления "Норникеля" Максим Финский рассказывал "Ведомостям" об амбициозных планах компании стать крупнейшим игроком в золотодобыче еще летом. Он говорил, что цель "Норникеля" - получать от золотого бизнеса не меньше прибыли, чем от добычи платиноидов. А источник "Ведомостей" в "Норникеле" добавлял, что в сферу интересов ГМК наряду с компанией "Полюс", владеющей Олимпиадненским месторождением, входят месторождения Майское и Чертово Копыто (Иркутская область). В конце прошлого месяца "Норникель" завершил сделку по приобретению компании "Полюс", контрольный пакет акций которой принадлежал президенту Адыгеи Хазрету Совмену. Видимо, теперь очередь за Майским.

  • Майское золоторудное месторождение


  • 12.11.2002 - Мировые цены на палладий продолжают падать.

    С началом недели официальная цена палладия на Нью-йоркской товарной бирже установилась ниже отметки $US 300 за унцию, как это и прогнозировали аналитики накануне. Отметка $US 300 рассматривалась как психологический уровень сопротивления для палладия и впервые с середины 1998г она была пробита 8 ноября 2002г.

    Официальная цена фьючерса по палладию на декабрь 11 ноября составила $US 289,55 (-13,70)/унция. Минимальная котировка сессии $US 297,50/унция стала новым рекордным минимумом за 3,5 года. Подняться выше отметки $US 300 за унцию, используя только технические факторы роста, на которые опирался рынок палладия с начала 2002г, котировки, по мнению аналитиков, в обозримой перспективе не смогут.

    Теперь у аналитиков практически нет сомнений в том, что палладий в основном списке рынка драгметаллов на продолжительное время установится на третьей ценовой позиции после платины и золота.

    Декабрьские фьючерсы по платине и золоту 11 ноября в Нью-Йорке составляли $US 572,70/унция и $US 321,60/унция соответственно.
    Серебро на декабрь в этот день стоило $US 4,572/унция.

  • Заниматься золотым бизнесом "Норникеля" будет бывший глава Гохрана Валерий Рудаков, избранный недавно председателем совета директоров "Полюса". Рудаков говорит, что Майское месторождение золота относится к высокоэффективным. По его мнению, оно до сих пор не разрабатывалось лишь потому, что все предыдущие инвесторы не владели технологией извлечения золота, которая подходила бы для чукотского проекта. А вот метод добычи, внедренный Хазретом Совменом на Олимпиадненском месторождении, идеально подходит и для Майского.

    Аналитики единодушно называют экспансию "Норникеля" в золотую отрасль правильным шагом. Вячеслав Смольянинов из "НИКойла" отмечает, что инвестиции в относительно недорогие проекты в золотодобыче позволят "Норникелю" подстраховаться от влияния на его бизнес экономического спада, ведь цены на золото и палладий меняются разнонаправленно. Аналитик другой компании говорит, что золотодобывающие компании следует скупать именно сейчас, когда они недооценены. К тому же управление золотодобывающими активами "Норникеля" из одного центра позволяет вертикально интегрировать всю цепочку - добыча золота, финансирование через Росбанк и продажа металла через трейдеров компании на Лондонской бирже.


    14.11.2002- Газета.ru

  • Россия сократит экспорт платины и палладия
    Россия сократит в 2002г поставки платины на мировой рынок с 1,3 млн до 0,95 млн тройских унций, а также снизит объем поставок других металлов платиновой группы, однако будет оставаться одним из важнейших участников на этом рынке. Такой прогноз содержится в аналитическом обзоре мирового рынка металлов платиновой группы "Платина-2002", представленном во вторник в Нью-Йорке транснациональной компанией Johnson Matthey, занимающей лидирующие позиции по поставкам металлов этой группы.

    По мнению аналитиков компании, объемы поставляемого из России на мировые рынки палладия снизятся на 63% по сравнению с уровнем прошлого года и составят 1,6 млн унций. Тем не менее, Россия остается крупнейшим после стран Южной Африки поставщиком этих металлов на глобальный рынок.

    Общемировой спрос на платину в текущем году вновь превысит предложение, при этом глобальная потребность в другом металле платиновой группы - палладии - достигнет самого низкого с 1994г уровня. По оценкам аналитиков компании, спрос на платину за счет увеличения потребности в этом металле среди китайских производителей ювелирных изделий возрастет на 2,9% по сравнению с уровнем 2001г и составят 198,1 тонны. Закупки платины предприятиями автопромышленности, промышленными пользователями и инвесторами в целом останутся на уровне прошлого года. Увеличение поставок этого металла из Южной Африки, скорее всего, будет уравновешено меньшим уровнем продаж российской платины, при этом дефицит мирового рынка составит примерно 15,2 тонны.

    Цены на платину в результате ряда скачков с января этого года достигли уровня $US 598 за унцию в середине октября. В течение ближайших 6 месяцев, по прогнозу Johnson Matthey, закупочные цены на платину будут составлять от $US 550 до $US 650.

    Мировой спрос на палладий в 2002г, как ожидается, снизится на 28% до уровня 151,8 тонны. Сокращение потребности в этом металле, полагают эксперты компании, связано прежде всего с тем, что автопроизводители не приобретают палладий, а используют запасы, образовавшиеся в последние годы.
    В течение ближайших 6-ти месяцев цены на палладий будут находиться на уровне от $US 250 до $US 330 за унцию при том, что в конце сентября цена составляла около $US 320 за унцию. Поддержанию цен на этом уровне, отмечают эксперты Johnson Matthey, будет способствовать значительное увеличение в 2003г продаж благородных металлов и драгоценных камней Россией, о котором в августе объявил вице-премьер - министр финансов России Алексей Кудрин.


    1.11.2002  - ГМК "Норильский никель" избрала совет директоров золотодобывающей компании ЗАО "Полюс"