Новости

Страницы золотопромышленника ГМК Норильский никель приобретает
контрольный пакет Stillwater Mining
 

Stillwater Mining Company       ГМК "Норильский никель"


    ГМК "Норильский никель" и американская компания Stillwater Mining Company в совместном заявлении сообщают о подписании сегодня ряда соглашений о приобретении "Норильским никелем" контрольного пакета акций Stillwater.
В соответствии с достигнутым соглашением "Норильский никель" приобретает 51% акций Stillwater в форме 45,5 млн вновь выпущенных обыкновенных акций. Акции оплачиваются денежными средствами в размере $US 100 млн и палладием в объеме около 876 тыс унций, оцениваемым в $US 241 млн по цене палладия в Лондоне на 19 ноября 2002г.
Также, в соответствии с соглашением, при условии если цена акций Stillwater будет ниже $US 7,5 в течение 15 рабочих дней после завершения сделки, "Норильский никель" обязуется в течение 30 дней со дня такого завершения сделать тендерное предложение акционерам Stillwater о приобретении дополнительно до 10% находящихся в обращении акций по цене $US 7,5 за акцию. В результате, доля участия "Норильского никеля" в Stillwater может возрасти до 56%.

Общий объем инвестиций ГМК "Норильский никель" составит около $US 341 млн, или $US 7,5 за одну акцию Stillwater. Цена закрытия акций Stillwater на Нью-Йоркской фондовой бирже на 19 ноября 2002г составила $US 7,48. После завершения сделки общее число акций в обращении компании Stillwater составит 89,1 млн обыкновенных акций.

Компания Stillwater намерена продавать палладий, полученный в качестве оплаты по договору купли-продажи акций, периодически, в зависимости от рыночной конъюнктуры и возможности реализовывать металл по долгосрочным договорам поставки. В дополнение к этому, Stillwater и "Норильский никель" договорились о заключении, в течение 6 месяцев с даты завершения, соглашения, по которому Stillwater будет покупать у "Норильского никеля", как минимум, 1 млн унций палладия в год для последующей перепродажи по долгосрочным контрактам своим клиентам в Северной Америке. Советы директоров ГМК "Норильский никель" и Stillwater одобрили сделку.

Ее завершение зависит от выполнения нескольких условий, в том числе: получение одобрения акционеров Stillwater, внесение приемлемых изменений в кредитное соглашение Stillwater с синдикатом банков-кредиторов (на сумму $US 250 млн), истечение выжидательного срока в соответствии с антимонопольным законом Харт-Скотт-Родино и получение других необходимых одобрений.
Stillwater намерена направить часть денежных средств, полученных от данной сделки, на уменьшение кредиторской задолженности и на общие корпоративные цели. Ожидается, что сделка завершится в первой половине 2003г.

Г-н М.Прохоров, Генеральный директор ОАО ГМК "Норильский никель", заявил: "Мы удовлетворены заключением сделки и с нетерпением ожидаем начала сотрудничества со Stillwater. Мы с большим уважением относимся к Stillwater и ее руководству. Данное приобретение является нашим первым вложением в Северной Америке и мы рассчитываем сделать его успешным."
Г-н Прохоров также отметил: "После прошедшего сложного года для палладиевого рынка мы расцениваем заключение данного соглашения как важный шаг на пути его восстановления. С учетом значительной ресурсной базы "Норильского никеля" и прекрасных отношений компании Stillwater с потребителями, наша сделка позволяет повысить уровень надежности поставок палладия и увеличить их объем на Северо-Американский рынок. Заключение одной этой сделки приведет к заметному снижению запасов палладия, накопленных "Норильским никелем" в течение 2002г, и незамедлительному расширению предложения палладия его потребителям. Мы уверены в том, что эта сделка наилучшим образом отвечает интересам наших акционеров и потребителей".

Председатель Совета директоров и Генеральный директор Stillwater Фрэнсис МакАллистер сказал: "Перспективное вложение "Норильского никеля" было положительно встречено и единогласно одобрено Советом директоров Stillwater. Данная сделка является кульминационным моментом сложного для Stillwater года. Мы полагаем, что партнерство с крупным и опытным участником рынка МПГ необходимо нашей компании и отвечает интересам наших акционеров".
Г-н МакАллистер продолжил: "Норильский никель", несомненно, является важным игроком на мировых рынках МПГ, и эта сделка представляет уникальную возможность для российской компании получить американского партнера. Мы также твердо убеждены, что вхождение в Группу "Норильский никель" несет долгосрочные преимущества для Stillwater и ее акционеров".

Stillwater Mining Company, расположенная в городе Коламбус, штат Монтана, является единственным производителем палладия и платины в США и крупнейшим производителем металлов платиновой группы за пределами Южной Африки и России. Акции компании котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под символом SWC. При основании Stillwater в 1992г ее акционерный капитал был разделен поровну между компаниями "Шеврон" и "Мэнвилл".
В 1994г Stillwater выкупила у компании "Шеврон" 50% собственных акций и осуществила первичное публичное размещение акций, в результате которого доля участия "Мэнвилл" снизилась до 27%. Впоследствии "Мэнвилл" продала свой пакет акций Stillwater институциональным инвесторам. По состоянию на конец 2001г, разведанные и подтвержденные запасы компании составляли 25,0 млн унций металлов платиновой группы, объем производства МПГ в 2002г оценивается на уровне 640 тыс унций, с ожидаемым увеличением до 700 тыс унций в 2004г. Суммарные денежные расходы на производство одной унции по итогам первых 9-ти месяцев 2002г составили $US 279.

ГМК "Норильский никель" является одной из ведущих мировых горно-металлургических компаний и крупнейшим производителем палладия и никеля в мире. "Норильский никель" является также одним из ведущих поставщиков меди, кобальта, золота, платины и других драгоценных металлов на мировой рынок. В 2001 году чистая прибыль "Норильского никеля" составила $US 469 млн (за вычетом чистой прибыли от финансирования), выручка – $US 4,378 млн.

Финансовым советником "Норильского никеля" по этой сделке выступил инвестиционный банк UBS Warburg LLC. Советником Stillwater является J.P. Morgan Securities Inc.






  • 22.11.2002 - Ведомости
    ОБЗОР ФОНДОВОГО РЫНКА :
    "Норникель" - герой дня

    Индекс РТС повысился на 1,5% - 356,67, объем торгов - $US 11,9 млн. Лучше других смотрятся бумаги "ЛУКОЙЛа", "ЮКОСа" и особенно ГМК   "Норильский никель" (+3%), говорит трейдер "НИКойла" Сергей Орлов,
    спрос на акции "Норникеля" обусловлен в первую очередь новостями о приобретении холдингом американской горнорудной компании, что было позитивно воспринято трейдерами.

    "Динамику рынка в основном определяют внутренние корпоративные новости. Герой дня - "Норильский никель", купивший контрольный пакет американского монополиста на рынке палладия Stillwater Mining Co. и расплатившийся на 70% поставками палладия, цены на который на мировом рынке сейчас минимальны", - отмечают аналитики "ОЛМА".

    Заместитель начальника казначейства банка "Держава" Алексей Скородумов обращает внимание, что акции Stillwater Mining Co. подешевели на 10%. "Не исключено, что инвесторы решили переложиться в головную компанию", - объясняет он. В ближайшее время наиболее вероятна постоянная смена фаворитов рынка, рассуждает Орлов. По его мнению, в более далекой перспективе рынок нацелен на рост: "Вполне реально повышение кредитного рейтинга России; приближается аукцион по продаже акций "Славнефти". Эти факторы способны вызвать серьезное повышение котировок".


  • МОСКВА, 22 ноября. Мария Рожкова, Владимир Волков. - Ведомости
        Удачная сделка "Норникеля"
    Компания обменяет палладий на акции американского производителя платиноидов

        ГМК "Норильский никель" заключит крупнейшую сделку в истории российского металлургического рынка. Компания договорилась о приобретении за $US 341 млн третьего по величине производителя платиноидов - американскую Stillwater Mining Company. В "Норникеле" рассчитывают, что эта сделка позволит компании значительно увеличить сбыт палладия.

    Продажа платиноидов - основная статья доходов "Норникеля": только на палладий приходится 33% выручки группы. Но за два года палладий подешевел более чем втрое - до $US 280 за унцию. В 2001г "Норникель" ушел со спотового рынка и заявил, что будет работать только по прямым контрактам. Но их заключение шло не так активно, как хотелось бы, в итоге "Норникель" решил купить другого производителя палладия и воспользоваться его каналами сбыта. Выбор пал на Stillwater Mining Company.

    Stillwater - единственный производитель платиноидов в США. Акционерами Stillwater являются два десятка американских паевых фондов и институциональных инвесторов (крупнейший акционер - Jennison Associates LLC с 9,32% ). Ожидается, что в этом году компания выпустит 640 000 унций МПГ (2/3 из этого объема - палладий). Чистая прибыль Stillwater за девять месяцев этого года - $US 32 млн. У Stillwater заключены долгосрочные контракты с Ford, General Motors, Mitsubishi. На США приходится 39% мирового потребления палладия.
    . . .
    По словам зампреда правления "Норникеля" Леонида Рожецкина, сделка будет заключена в начале 2003г, до этого необходимо выполнить ряд процедур: получить разрешение от антимонопольного ведомства США, одобрить сделку на собрании акционеров Stillwater, получить у ЦБ разрешение на вывоз капитала. Еще один важный пункт - убедить кредиторов Stillwater отказаться от права требования досрочного погашения кредита в размере $US 200 млн, который был получен в прошлом году для финансирования ввода в строй новой шахты, обеспечивающей 20% добычи Stillwater.

    Stillwater переживает не лучшие времена. Новая шахта стала не столь рентабельной, как ожидалось. В  августе Stillwater оказалась перед угрозой технического дефолта. Компания заявила, что из-за плохой конъюнктуры рынка палладия может снизить в  2002г объем добычи, что шло вразрез с обязательствами перед банками-кредиторами. Тогда же у компании возникли проблемы с рабочими, недовольными сокращениями зарплаты.

    Эти обстоятельства сыграли на руку "Норникелю". Рожецкин говорит, что акции Stillwater приобретаются по "самой исторически низкой отметке". По его словам, "Норникель" получил "первоклассную сбытовую платформу для платиноидов в Северной Америке". По условиям соглашения ежегодно в адрес Stillwater для следующей перепродажи в США будет отправляться не менее 1,0 млн унций палладия. Рожецкин говорит, что благодаря покупке Stillwater "Норникель" рассчитывает повысить доверие американских потребителей. Правда, как заявил "Ведомостям" гендиректор Stillwater Фрэнсис Макаллистер, "уважение к "Норникелю" [в США и так] высоко". Он подтвердил "Ведомостям", что продажу компании спровоцировали падение цен на палладий и необходимость укрепить финансовое положение Stillwater. Других предложений о покупке Stillwater в компанию не поступало.

    Рынки не замедлили отреагировал на новость о предстоящей сделке: вчера обыкновенные акции "Норникеля" в РТС выросли в цене на 2,87% до $US 21,4 за штуку. Аналитики "Тройки Диалог " и "НИКойла" Василий Николаев и Вячеслав Смольянинов считают, что "Норникель" покупает Stillwater по исключительно выгодной цене. "В краткосрочной перспективе такая сделка позволит "Норникелю" избавиться от своих запасов, которые могли бы пролежать без движения еще долго", - говорит Смольянинов. В то же время, отмечает Николаев, эта сделка демонстрирует тот факт, что "Норникель" испытывает проблемы со сбытом своего палладия. "Если бы этих проблем не было, "Норникель" вряд ли стал бы покупать Stillwater, которая, по сути дела, станет трейдером российской компании, - говорит аналитик. - К тому же не стоит забывать, что 60% потребления палладия приходится на европейский и азиатский рынки".




  • 20.11.2002

    Россия в 2002г сократит поставки платины на мировой рынок

    Согласно прогнозу компании Johnson Matthey, в 2002г Россия сократит поставки на мировой рынок платины с 1,3 млн до 0,95 млн, палладия - на 63%, до 1,6 млн тройских унций, а также снизит объем поставок других металлов платиновой группы

    Причинами этого стало падение цен на металлы палладиевой группы, а также невысокий спрос, поскольку потребители пользуются до сих пор ранее сделанными запасами. Но, несмотря на это, Россия остается крупнейшим после стран Южной Африки поставщиком этих металлов на глобальный рынок.

    ИТАР-ТАСС, "Экспорт платины и палладия из России сокращается", "Время новостей", 14.11.2002, стр.5


    Мировое потребление платины в 2002г достигнет рекордного уровня

    Мировое потребление платины в 2002г увеличится на 2,9% по сравнению с 2001г и достигнет рекордно высокого за всю историю уровня в 6,37 млн тройских унций (198 тонн), говорится в ежегодном обзоре компании Johnson Matthey (JM), крупнейшего в мире участника рынка платиноидов.

    Основной причиной такого роста аналитики компании называют увеличение потребления металла ювелирами Китая, а также стабильно высокий спрос на платину со стороны производителей автомобильных нейтрализаторов.

    Значительное количество платины используется для изготовления нейтрализаторов вредных выхлопов дизельных моторов, поэтому постоянное увеличение производства машин с дизельным двигателем в Европе является важным фактором, оказывающим воздействия на рост потребления платины, отмечается в обзоре.

    По данным (JM), общий объем платины, использованной при производстве автомобильных катализаторов, в 2002г несколько снизится - до 2,52 млн тройских унций с 2,53 млн тройских унций в 2001г.

    Между тем, потребление платины европейскими автомобильными компаниями в 2002г вырастет на 17% до 1,52 млн тонн, тогда как североамериканские компании снизят закупки с 795 тыс унций до 480 тыс унций. JM объясняет этот факт наличием у американских компаний значительных запасов платины, созданных за последние два года.

    Интерфакс


  • 20.11.2002  - "Норильский никель" планирует добывать более 90 тонн золота в год