top
 
Страницы
золотопромышленника
 
Инвестиционный проект по освоению Бугдаинского молибденового месторождения (Читинская обл.)
  • Приаргунский горно-химический комбинат
  •  


    4.06.2003 - Международные инвестиционные проекты

        Предложен проект освоения Бугдаинского комплексного месторождения с целью получения молибденовых концентратов и дисульфида молибдена. Проектом предполагается совмещенная схема отработки месторождения: открытая добыча молибденовых руд с доведением производительности карьера до 1,8 млн.т руды в год и подземная добыча золото-полиметаллических руд (250 тыс.т руды в год).

    Лицензию на право пользования недрами месторождения Бугдаинское имеет АООТ "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" - одно из самых крупных горнодобывающих и перерабатывающих предприятий Читинской области. В настоящее время на месторождении ведутся опытно-промышленные работы по добыче и переработке молибденовой руды.

    Бугдаинское комплексное месторождение является крупнейшим в России и 3-м в мире по запасам молибдена. Существенным его преимуществом является повышенное содержание молибдена в руде, а также комплексный характер сырья, содержащего, кроме молибдена, золото, серебро, свинец, цинк, вольфрам, медь.

    Месторождение расположено в Александрово-Заводском районе Читинской области. Ближайшая железнодорожная станция Борзя находится в 130 км и связана с месторождением автомобильной дорогой. Месторождение представляет собой штокверк размером 900 х 1 100 м. Нижняя граница оруденения разведочными работами не установлена. Запасы руды с промышленным содержанием молибдена оцениваются в 337 млн.т, прогнозные ресурсы - в 650 млн.т.

    Исследованиями, проведенными сотрудниками ЗабНИИ по специальной методике, установлена золотоносность молибденовых руд, что позволило квалифицировать Бугданское месторождение как золото-молибденовый объект с прогнозными ресурсами золота в несколько сотен тонн.

    Предполагаемый объем инвестиций в освоение месторождения - $US 50 млн. Предусматривается получение инвестиционного кредита под поручительство Министерства РФ по атомной энергии и концерна "Атомредметзолото". Будущее предприятие полностью обеспечено квалифицированными кадрами.