top
 
Страницы
золотопромышленника
 
В Якутске состоялись первые после двухлетнего перерыва торги по предоставлению права пользования участками недр
 


3.06.2003 - газета "ЯКУТИЯ" : Николай КИРИЛЛИН, Недропользователи за ценой не постояли

    В четверг, 29 мая, в Якутске состоялись первые после двухлетнего перерыва торги по предоставлению права пользования участками недр на территории республики.

Торги прошли в форме открытого аукциона. По его условиям было выставлено право пользования по 34 участкам недр, но аукционы состоялись только по 11 объектам:

  • россыпным месторождениям золота - "Молчаливый", "Нючча", "Широкий", "Восточный" в Оймяконском, "Малая Филиппова", "Древний" в Нижнеколымском улусах;
  • минеральных вод "Нежданинское" (Томпонский улус), участок "Термальный" (Нерюнгри);
  • месторождению облицовочных камней (силицитов) "Надежда" (Олекминский улус).

Из-за отсутствия второго участника по некоторым участкам недр аукционы не состоялись, по другим - не поступили заявки.

В аукционе участвовали 11 претендентов, все предприятия зарегистрированы в республике.

На условиях, превышающих 10-% стартовый размер разового платежа (бонуса) получили право пользования участками недр ГУП "Комдрагметалл" ("Малая Филиппова", "Древний" и "Нежданинское"); ЗАО "Эрэл" ("Молчаливый"); ООО "Алмаз" - "Нючча"; ООО "Алмазы Анабара" - "Надежда".

На 20% больше предложили старательская артель "Альчанец" по месторождениям "Широкий" и "Восточный", ООО "Титтэр" по месторождению минеральных вод "Термальный".

Суммарный размер разовых платежей по аукционам составил 2 649,8 тыс.руб., 60% суммы поступит в республиканский бюджет.

На всех месторождениях с 2004г должны стартовать добычные работы, а также на разных этапах - геологоразведочные работы за счет собственных средств недропользователей по дальнейшему наращиванию промышленных запасов на основе переданных прогнозных ресурсов.

В соответствии с законодательством результаты аукционов будут утверждены совместным решением Правительства РС(Я) и Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по РС(Я) в течение одного месяца, но государственные органы управления планируют принять это решение и подпишут лицензии и лицензионные соглашения в кратчайшие сроки, с учетом сжатых графиков ввода объектов в производство.

15 июня в Якутске состоятся аукционы по россыпным месторождениям алмазов "Хара-Мас" и "Талахтаах" в Оленекском улусе и алмазоносной трубке "Дачная" в Мирнинском улусе.
Также в июне будут приняты совместные решения Правительства РС(Я) и Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по РС(Я) по проведению аукционов по участкам недр регионального значения в Алданском, Нерюнгринском, Усть-Майском, Оймяконском и других улусах. В т.ч. по золоторудным объектам, которые сегодня востребованы недропользователями, в соответствии с программой развития золотодобывающей промышленности.

Кроме того, по участкам недр, по которым не состоялись аукционы в связи с отсутствием второго участника, Госкомгеологии РС(Я) и УПР и ООС по РС(Я) будут добиваться в МПР России проведения повторных торгов, но уже в форме конкурса.