Страницы   золотопромышленника
  • Новости
  • Министерство Природных Ресурсов РФ >>

  • Герман Греф считает возможным проведение закрытых
    для иностранцев аукционов на разработку месторождений

    18.02.2005 - РИА "Новости"

    • Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф считает возможным проведение закрытых для иностранцев аукционов по продаже лицензий на разработку месторождений, передает РИА "Новости". "В каких-то случаях это может быть оправдано", - сказал министр журналистам, добавив, что нужно смотреть, по каким именно месторождениям это можно сделать.
      По словам Грефа, он обсуждал с главой Минприроды РФ саму возможность проведения закрытых аукционов, не затрагивая конкретных месторождений. "Это нормальная практика, и она используется всеми странами", - отметил министр.

    Накануне глава Минприроды Юрий Трутнев заявил журналистам, что в 2005г планируется провести 250 аукционов на право пользования недрами. "90% из них будут открытыми для участия иностранных компаний", - сказал министр.
    Что же касается стратегически важных для России месторождений, то они, по мнению министра, должны разрабатываться российскими компаниями. "Мы заинтересованы в том, чтобы стратегически важные месторождения разрабатывались российскими компаниями и правила игры для бизнеса здесь очевидны", - сказал Трутнев.

    Говоря о проведении закрытых аукционов, министр напомнил, что во всем мире практикуется проведение закрытых аукционов для нерезидентов по крупным стратегически важным месторождениям. "Россия не исключение. У нас, ровно, как и у других стран, существуют национальные интересы", - отметил Трутнев.
    Министр подчеркнул, что еще до заявления о том, что аукционы по ряду крупных месторождений будут проходить в закрытом режиме для нерезидентов, эта практика в России использовалась, и по ряду месторождений были сдерживания для участия компаний-нерезидентов в ряде аукционов.

      Ранее сообщалось, что Минприроды и Федеральное агентство по недропользованию приняли решение о проведении аукционов на право разработки месторождения "Сахалин-3", месторождений в Баренцевом море, месторождения Романа Требса, месторождения Анатолия Титова, четырех блоков Центрально-Хорейверского поднятия, Удоканского месторождения меди, золоторудного месторождения Сухой Лог в режиме аукционов без допуска российских юридических лиц и граждан РФ, составляющих группу лиц с иностранными юридическими лицами, иностранными гражданами и лицами без гражданства.

      При подготовке условий упомянутых аукционов Федеральное агентство по недропользованию будет исходить из того, что 51% в капитале компаний, которые допускаются к данным аукционам, должен принадлежать российским участникам.


    • Союз золотопромышленников РФ негативно оценивает решение Министерства природных ресурсов и Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) не допускать иностранные компании к аукциону на право пользования золоторудным месторождением "Сухой Лог".
      "Я не считаю, что это хорошо, так как чем серьезнее участники забега, тем правильнее победитель. Особого добра экономике России такое решение не принесет", - сказал "Интерфаксу" председатель Союза золотопромышленников РФ Валерий Брайко.

        // ИА "Интерфакс-Сибирь", 14.02.2005