БИР-Аналитик Раскрытие DJ FOREX DJ Stocks DJ Commodities Live Newswire
   
---------------------------------------------------------------------------
 ПАРТНЁРЫ
СОГРА

ОБЗОРЫ

Много шума на рынке золота


О развитии Nordgold в Казахстане, а также планах компании на ближайшее будущее, и о своём виденье динамики мировых цен на золото рассказал на конференции после открытия цеха горячего выщелачивания на руднике Суздаль гендиректор Николай Зеленский.

НОВЫЙ ЦЕХ

Nordgold запустила 8 июня цех горячего выщелачивания для извлечения золота из технологических отходов месторождения Суздаль в Казахстане, инвестиции в проект составили 5,8 млн долларов.

Технология компании Outotec обработки щелочью при высокой температуре позволяет повышать коэффициент извлечения золота двойных упорных руд. В переработку будут запущены как исторические, так и будущие суздальские технологические отходы CIL-процесса (CIL - уголь-в-щелоке) - более 130 тысяч тонн в год. Примерно 195 тонн технологических отходов с текущего процесса будет поступать ежедневно на горячее выщелачивание, и такой же объем - из хвостохранилищ, рассказал вахтовый технолог металлургического завода Жангазин Курмангазы.

Новый цех позволит компании увеличить ежегодное производство золота Суздаля на 9-14 тысяч унций сплава Доре в течение 10 лет - всего на 90-140 тысяч унций (2,8-4,4 тонны).

По словам гендиректора рудника Суздаль Григория Яковенко, в лаборатории извлечение получалось от 70 до 80%, но в бизнес плане учитывается среднее извлечение - 55%. "После завершения лабораторных исследований, мы сделали небольшую опытную установку, на которой отрабатывали процесс в промышленных условиях. Компания Biomin (сейчас часть Outotec) выступила экспертом, и подтвердила, что на Суздале этот метод будет работать", - отметил он.

Изначально закладывалось 7,5 млн долларов на проект, но после проведения тендеров удалось сократить его стоимость за счет снижения цен на оборудование. Девальвация тенге частично также сыграла в этом свою роль, считает Зеленский.

Ожидается, что совокупные издержки (AISC) производства нового цеха составят 420 долл/унция. Для сравнения общий AISC рудника в первом квартале текущего года был 476 долл/унция и 575 долл/унция в четвертом квартале 2015 года.

Строительство производства началось в июле 2015 года, выход на полную мощность планируется к этому июлю. Имеющиеся запасы техногенного сырья, подлежащего повторной переработке, составляют 637 тысяч тонн с содержанием золота 7,17 гр/т.

В настоящее время добыча на руднике ведется подземным способом. С 1999 по 2005 годы золото Суздаля извлекалось из оксидных руд методом кучного выщелачивания. С 2005 года предприятие перешло на переработку сульфидных руд с применением технологии Outotec BIOX. В 2015 году получено 75,3 тысячи унций (2,34 тонны) золота.

ЗАПАСЫ В "ХВОСТАХ"

На хвостохранилищах Суздаля у компании имеется более 5 млн тонн отходов флотационного процесса переработки руды, а содержания золота в них варьируются от одного до двух грамм на тонну.

"Это по сути карьер без вскрыши и естественно является очень привлекательным проектом. Но другое дело, как это золото извлечь? Недаром оно попало в хвосты - на стадии флотации оно отсеивалось, и не было сопряжено с сульфидами. Теоретически, можно еще где-то на 10 лет загрузить предприятие по переработке 500 тысяч тонн флотационных хвостов в год. Однако нужно еще найти металлургический метод, с помощью которого можно будет извлекать более 50% золота из этих хвостов. Наверно это будет следующим интересным проектом", - замечает Зеленский.

РАЗВИТИЕ В КАЗАХСТАНЕ

"Рынок Казахстана достаточно стабилен, и мы комфортно здесь работаем, - подчеркивает Зеленский. - То, что мы инвестируем регулярно в развитие предприятия, является тому явным показателем. Причем наши инвестиции в строительство нового цеха далеко не единственные. Пять-шесть лет назад мы вложились в расширение, как рудника, так и перерабатывающего завода, и это была очень крупная инвестиция, которая удвоила перерабатывающие мощности и мощности по добыче. Если раньше рудник добывал и перерабатывал 250 тысяч тонн руды, то сейчас 550 тысяч тонн".

На геологоразведку в Казахстане обычно уходит 1-2 млн долларов в год, но еще есть эксплоразведка, которая является частью операционных затрат и сумма там в два раза больше. Но примерно 1-2 млн долларов направляются на продолжение разведочных работ по поиску дополнительных запасов разных рудных тел, которые отрабатываются на руднике Суздаль.

"Это стабильная инвестиция и она приносит очень хорошие результаты. В прошлом году, по нашим внутренним подсчетам, мы добавили около 6 тонн золота, из них пригодные к добыче около 4,0-4,5 тонн. То есть, нам удается возмещать, и даже немного добавлять запасов. Перспективы по запасам местного ГКЗ где-то около 24 тонн, то есть еще на 6 лет, но это если в течение этих 6 лет ничего не делать. Содержания в пополняемых запасах стабильные, около 6-7 гр/т. Здесь есть три рудных тела, в одном обычно более высокие, в другом более низкие - но в среднем все дают около 6,0-6,5 грамм на тонну", - добавляет Зеленский.

Nordgold ежегодно затрачивает в Казахстане примерно 10-12 млн долларов, включая затраты на проходку выработок, то есть подготовка долгосрочных запасов, также затраты на обновление и поддержку работы горной техники и обслуживание хвостохранилища, и эта часть является регулярным видом затрат. Остальные затраты - разовые.

СТРАТЕГИЯ

"С точки новых объектов мы хотели бы сейчас сфокусироваться на нашем Суздальском руднике. Здесь на рынке есть крупные объекты, которые "нам не по зубам". Например, мы не претендуем на приобретение Васильковского ГОКа за 2 млрд долларов. Возможно, здесь есть китайские инвесторы, которые обладают другими финансовыми возможностями", - считает гендиректор Nordgold.

В Казахстане или СНГ компания пока не находила объектов, подходящих по ее критериям, но поиски идут. В последнее время на рынке Казахстана совершались масштабные сделки по покупке месторождений, таких как, например, приобретение Бакырчика (Polymetal). У Nordgold немного другая стратегия, которая предусматривает приобретение активов на ранней стадии.

"Плюс в том, что наши приобретения недорогие, но с другой стороны, их приходится еще долго развивать, прежде чем они станут предприятиями. Но, учитывая портфель активов Nordgold, который позволяет строить рудники один за другим, это нормально. Меня лично такая стратегия устраивает, так как когда мы начинаем развивать проект на ранней стадии, то мы его хорошо узнаем, и риск потери инвестиций минимальный. В дальнейшем, мы знаем все результаты ГРР и другие данные по проекту, и прекрасно понимаем, как его разрабатывать", - говорит Зеленский.

По его словам, масштабы геологоразведочных работ в Казахстане, как и в России были довольно низкие. Новых месторождений на ранней стадии найдено мало. Поэтому, нет возможности пойти и приобрести какое-то интересное месторождение. Старые месторождения, которые открывались в советское время или еще 15-20 лет назад, находятся в поздней стадии, и поэтому не вписываются в стратегию Nordgold. "У нас сейчас довольно большие капзатраты, мы сейчас практически завершили строительство Bouly в Буркина-Фасо, начинаем строительство рудника Гросс в Якутии. Потребности в капитале у нас сейчас высокие, и делать крупные приобретения мы себе не можем позволить", - добавляет Зеленский.

В РОССИИ

Компания смотрит на участки, располагающиеся близко к действующим российским предприятиям. "За последнее время мы приобрели лицензию рядом с рудником Березитовый и две лицензии рядом с рудниками компании Бурятзолото. То есть, в основном смотрим на лицензии, которые являются сателлитами. Сейчас мы подали заявку на ГРР лицензию рядом с рудниками Нерюнгри и Гросс, потому что видим там потенциал. Поиск абсолютно новых "зеленых" месторождений сопряжен с рисками. Вот, например, проект Урях в Иркутской области является подобного рода месторождением. Мы его перемоделировали, смотрим, как его еще можно доизучить, там достаточно большие ресурсы с высокими содержаниями. Вопрос в методе отработки. Возможна частично подземная и частично открытая разработка", - рассказывает Зеленский, добавляя, что проектов сейчас достаточно, и компания не бегает по рынку и ничего сильно не ищет.

О ЦЕНЕ НА ЗОЛОТО

"В долгосрочной перспективе, золото должно дорожать по одной простой причине, у индустрии очень мало новых проектов. Стали истощаться текущие и никто ничего практически не строит. Многие компании выжимают последнее из своих действующих предприятий, и, очевидно, что проблема отсутствия новых будет расти, и без строительства ее не решить", - считает Зеленский.

По его мнению, в долгосрочной перспективе, более высокие цены на золото, в 1400-1500 долл/унция, позволят индустрии нормально инвестировать в новые проекты, вкладывать в разведку, проектировать и строить.

При этом гендиректор Nordgold отметил, что на рынке всегда есть краткосрочные тренды, которые менее понятны. "Все слушают, что сказала Джаннет Йеллен (глава ФРС США), начинают интерпретировать ее слова о том, на что она намекнула, или имела в виду, и эта женщина имеет колоссальное влияние на всю мировую финансовую систему. В зависимости от того, что она говорит, рынки капитала, и фондовые рынки могут значительно расти или падать, как и цена на золото. Это все очень сложно прогнозировать, и более того, есть такое ощущение, что есть просто много шума из-за разных интерпретаций ее слов", - сетует Зеленский.

Nordgold - золотодобывающая компания с предприятиями в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее. Компания объединяет два проекта развития, четыре с локализованными ресурсами и широкий портфель геологоразведочных проектов и лицензий. По итогам 2015 года компания сократила производство золота на 4% - до 950 тысяч унций.

Денис Кожевников, Семей (Казахстан) - Москва

Опубликовать в блог
22.06.2016 13:15


ЧИТАЙТЕ В БЮЛЛЕТЕНЕ
Николай Ищук
начальник управления недропользования минприроды Хабаровского края
WPIC ожидает шестой год дефицита платины
2016 - последний год без CapEx
SEG – геологоразведочные тренды
Павел Масловский
генеральный директор Petropavlovsk Plc
ЛОНДОНСКИЕ ФИКСИНГИ
M1M6Y1
AG
24.04 14:01
26,915
+0.21
GOLD
23.04 20:15
2334,95
-6.50
PD
24.04 16:09
  1011
0.00
PL
24.04 16:09
  905
0.00
УЧЁТНЫЕ СТАВКИ ЦБ
M1M6Y1
PL
24.04 00:00
2780,44
-7.81
GOLD
24.04 00:00
7003,45
-131.17
AG
24.04 00:00
83,19
-1.48
PD
24.04 00:00
3047,39
+34.28
КОТИРОВКИ АКЦИЙ
M1M6Y1
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ
M1M6Y1

Карта сайта | Подписка | Главная страница | Aurum79.ru

Тел.: (7-495) 645-37-00. Факс: (7-495) 637-45-60
Служба информации: gold@1prime.ru
Отдел маркетинга: market@1prime.ru
Отдел продаж: sales01@1prime.ru
"ПРАЙМ ЗОЛОТО" - "Вестник золотопромышленника"
© 2005-2024 ПРАЙМ. Все права защищены.
Свидетельства о регистрации средства массовой информации: Эл № ФС 77-22681 от 14.12.2005 г., Эл № ФС 77-22682 от 20.12.2005 г. Вся информация размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения агентства ПРАЙМ.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 stalker@prime-tass.ru primetass@mail.ru