БИР-Аналитик Раскрытие DJ FOREX DJ Stocks DJ Commodities Live Newswire
   
---------------------------------------------------------------------------
 ПАРТНЁРЫ
СОГРА

ОБЗОРЫ

Янтарь: от гидровскрыши до бутика


Сто миллионов лет назад - расхожая фраза о давности произошедших событий, которая как нельзя лучше подходит для истории про янтарь.

Что, по сути, известно про окаменевшую в те самые 100 миллионов лет назад смолу хвойных деревьев, 90% запасов которой находится в России, в Калининградской области. Странные желтые, коричневые, а иногда и белые полупрозрачные камушки, из которых сделана самая знаменитая комната Екатерининского дворца в Царском Селе. Из янтаря делают украшения, картины, им инкрустируют иконы. И еще он, говорят, имеет лечебные свойства.

Обыватель зачастую считает, что добывается солнечный камень на побережье Балтийского моря - это почти так. Но не совсем...

ГИДРОВСКРЫША И ГОЛУБАЯ ГЛИНА

Действительно, мелкие янтарные камушки иногда находят на берегу Балтики. Но промышленная добыча "слез моря" ведется на специально выделенном государством участке земли - горном отводе. Занимается этим единственное в России предприятие "Янтарный комбинат", поставляющее на российский рынок более 300 тонн янтаря ежегодно.

Сейчас основная разработка ведется в Приморском карьере комбината, где в залежах глины серо-голубого цвета на глубине 50-70 метров и находят окаменевшую смолу. По словам начальника карьера Олега Кононова, "янтарь лежит в глине россыпями, не как уголь, не пластами". Карьер начал работу еще в 1976 году и запасов янтаря на нем на 100-200 лет.

Сначала по специальной технологии гидровскрыши под большим давлением воды с земли снимается 15-20 метров верхнего слоя. А затем к работе приступает огромный экскаватор, ковш которого за один раз поднимает от 11 до 15 тонн грунта и доходит до того самого слоя голубой глины, в котором и содержатся залежи янтаря. Карьер отрабатывается частями - "заходками" - по 50 метров шириной.

"Из каждого определенного блока выработки делается опробование и в каждом блоке свое содержание. При этом слой заходки отрабатывается полностью, не важно, много или мало янтаря попадается", - рассказывает Кононов.

"Мало" - это 600 граммов янтаря на кубический метр глины, 2 килограмма янтаря на кубический метр заходки - это нормально. В среднем же с одного кубического метра глины добывается около 1,3 килограмма янтаря.

ПЛЯЖ И ЯНТАРНЫЙ СЕЗОН

После "выковыривания" янтаря из заходки его вместе с глиной, песком, землей и другими примесями - размытой субстанцией или, как это называется на карьере, "пульпОй", - доставляют на узел обогащения, где янтарь отделяют от всех примесей. Вода для карьера берется из Балтийского моря.

Интересно, что после отработки заходок, остатки грунта отправляются обратно в Балтийское море. Обычно, отработки производств наносят ущерб окружающей среде, но не в этой истории.

"Первые слои глины, в которых нет янтаря, поступают в специальный отстойник, а потом возвращаются обратно в Балтийское море. Здесь, в поселке Янтарный, считаются самые большие и чистые берега в Калининградской области, здесь же находится первый в России пляж, получивший Голубой флаг - международный стандарт, который присваивается экологически чистым пляжам, обеспечивающим соблюдение всех норм безопасности и гарантирующим высокое качество воды", - рассказывает пресс-секретарь комбината Анна Манахова.

Янтарь "моют" только одну смену в день, 8 часов. Объем добычи за смену разнится. "Все зависит от его содержания в голубой глине - я могу отработать всю смену и намыть тонну, могу отработать всю смену и намыть 3 тонны", - говорит Кононов.

Янтарь добывается только в сезон - с марта до декабря. "Добыча здесь сезонная, поскольку зимой минусовые температуры, а работают с водой, соответственно, на карьере ведутся профилактические, подготовительные работы, а добыча не ведется", - добавляет начальник карьера.

"После того, как янтарь весь отсортирован, разложен по фракциям, его продают перерабатывающим предприятиям", - говорит Манахова.

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Потребности по размерам янтаря у переработчиков разные. "Кто-то делает обсыпных ёжиков и им достаточно мелкого янтаря, кто-то делает уникальные изделия - там камни нужны покрупнее", - объясняет Манахова и уточняет, что больше всего, конечно, добывается мелкого янтаря от 2 до 5 миллиметров.

Самый большой самородок янтаря, который хранится в музее в Германии, весит около 9 килограммов.

"Обычно, каждый месяц нам попадает крупный камень - больше килограмма, камень весом больше полкилограмма уже считается уникальным", - рассказывает Кононов. Янтарные самородки весом более килограмма приравниваются к драгоценным камням.

Кроме того, застывшая смола имеет несколько десятков цветов. "Вообще, считается, что есть до 250 оттенков, янтарь различается по цвету, по прозрачности, но самый распространенный это прозрачный медовый, реже - красный, матовый, совсем редко - белый королевский", - добавляет Манахова.

Она уточняет, что зеленый янтарь - крашеный, "встречается в природе голубой янтарь, доминиканский". Застывшая смола с жучками и мушками внутри - инклюзиями - тоже встречается крайне редко.

ЛЯГУШКИ, БРАСЛЕТЫ И ДИЗАЙНЕРЫ

До 2012 года весь янтарь, добываемый комбинатом, передавался на перепродажу одному посреднику. Сейчас ситуация изменилась, и янтарь продается на электронных торгах Санкт-Петербургской биржи всем желающим. Но только российским переработчикам. Продажа янтарного сырья за пределы Российской Федерации запрещена.

Дочерняя структура "Янтарного комбината" завод "Янтарный ювелирпром" осуществляет полный цикл производства - от момента поступления сырья до готовой продукции.

"Мы выкупаем янтарь у комбината на общих основаниях и перерабатываем. Мы сортируем камень по определенным критериям и позициям, которые интересны нам - по весу, по объему, по качеству, по цвету", - рассказывает начальник производства Андрей Грязнов.

Янтарь небольших размеров, который используют для браслетов и бус, называют галькой. В нем просверливают отверстие, чтобы потом можно было нанизывать. До этого мелкие кусочки застывшей смолы обрабатывают в механических барабанах, где она становится округлой. После шлифовки и полировки изделие собирается и уже готово к реализации.

"Зачем вы фотографируете типовые изделия? Давайте я вам лучше лягушку покажу!" - говорит мне мастер завода и достает из хранилища изящную серебряную "ползущую" лягушку.

По словам Грязнова, каких-то особенных дизайнерских украшений завод не делает. "Туристы, приезжающие в сезон, больше всего интересуются недорогими украшениями из янтаря стоимостью 1-2 тысячи рублей, поэтому что-то изобретать нет нужды", - отмечает он. Однако, по его словам, на заводе все-таки думают об изменениях в изготовлении бижутерии, и поэтому появились молодые дизайнеры.

За 2015 год завод произвел 215 килограмм калиброванного шара (камней янтаря для браслетов), 640 килограмм других изделий из янтаря, 250 килограмм изделий из серебра с янтарем.

Производство периодически поставляет свои товары на экспорт. "Мы поставили на экспорт в США детские бусы - янтарь из мелкой фракции", - рассказал Грязнов.

Кроме этого, заказы производству также поступают из Японии. "Разницы - работать на экспорт или на внутренний рынок - для нас никакой, главное, чтобы был спрос", - говорит начальник производства.

"Все, что мы произвели, мы реализовали, мы не работаем на склад", - добавляет Грязнов.

Ирина Андреева, РИА Новости

Опубликовать в блог
12.07.2016 08:55


ЧИТАЙТЕ В БЮЛЛЕТЕНЕ
Николай Ищук
начальник управления недропользования минприроды Хабаровского края
WPIC ожидает шестой год дефицита платины
2016 - последний год без CapEx
SEG – геологоразведочные тренды
Павел Масловский
генеральный директор Petropavlovsk Plc
ЛОНДОНСКИЕ ФИКСИНГИ
M1M6Y1
AG
25.04 14:01
27,12
+0.24
GOLD
25.04 20:15
2320,25
-1.55
PD
24.04 16:09
  1011
0.00
PL
24.04 16:09
  905
0.00
УЧЁТНЫЕ СТАВКИ ЦБ
M1M6Y1
PL
25.04 00:00
2691,59
-88.85
GOLD
25.04 00:00
6925,11
-78.34
AG
25.04 00:00
80,05
-3.14
PD
25.04 00:00
2965,21
-82.18
КОТИРОВКИ АКЦИЙ
M1M6Y1
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ
M1M6Y1

Карта сайта | Подписка | Главная страница | Aurum79.ru

Тел.: (7-495) 645-37-00. Факс: (7-495) 637-45-60
Служба информации: gold@1prime.ru
Отдел маркетинга: market@1prime.ru
Отдел продаж: sales01@1prime.ru
"ПРАЙМ ЗОЛОТО" - "Вестник золотопромышленника"
© 2005-2024 ПРАЙМ. Все права защищены.
Свидетельства о регистрации средства массовой информации: Эл № ФС 77-22681 от 14.12.2005 г., Эл № ФС 77-22682 от 20.12.2005 г. Вся информация размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения агентства ПРАЙМ.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 stalker@prime-tass.ru primetass@mail.ru