БИР-Аналитик Раскрытие DJ FOREX DJ Stocks DJ Commodities Live Newswire
   
---------------------------------------------------------------------------
 ПАРТНЁРЫ
СОГРА

ОБЗОРЫ

Последней золотой лихорадке уже 120

Около 120 лет назад, а именно 16 августа 1896 года, началась последняя из золотых лихорадок, которые в разное время имели место в разных странах.


Лихорадка началась после того, как старатели Джордж Кармак, Джим Скукум и Чарли Доусон обнаружили золото на ручье Бонанза-Крик, впадающем в реку Клондайк. Новость об этом быстро облетела обитателей бассейна реки Юкон. Однако понадобился ещё год, чтобы информация достигла большого света.

Золото не вывозилось до июня 1897 года, когда открылась навигация и океанские лайнеры "Экскелсиор" и "Портленд" приняли груз из Клондайка. "Экскелсиор" прибыл в Сан-Франциско 17 июля 1897 года с грузом на сумму около полумиллиона долларов, возбудив интерес публики. Когда через три дня "Портленд" прибыл в Сиэтл, его встречала толпа. Газеты сообщали о половине тонны золота, но это было преуменьшением, так как корабль перевёз гораздо больше тонны.

СПОСОБЫ ДОБЫЧИ

На Клондайке было рассыпное золото и для его добычи не требовалось особого снаряжения, достаточно было лопаты и лотка. Многие так и мыли лотками песок в ручьях Клондайка и не пытались искать золото на суше. Те же, кто хотел исследовать породу, столкнулись с вечной мерзлотой. По этой же причине на Клондайке для добычи золота не применялись гидравлические машины, которые до этого широко использовались в Калифорнии.

До открытия Клондайка многие и не представляли, что золото можно добывать зимой. Вместе с тем ещё осенью 1896 года ряд старателей начали копать шурфы. Они оттаивали мёрзлый грунт с помощью костров. Луи Родес (Louis Rhodes) достиг породы на глубине 15 футов 3 октября. С первого же раза он попал на золотую жилу - среди глины и камней были видны золотые прожилки. После этого все старатели принялись оттаивать грунт и копать землю. По словам Пьера Бертона, Клондайк был весь в кострах и напоминал ад. За ночь грунт протаивал на 8-14 дюймов, в течение дня оттаявший грунт убирался, а затем процедура повторялась.

В условиях вечной мерзлоты раскопки были очень тяжёлыми, что усугубилось наступившей зимой. В это время старатели искали другие методы эффективного таяния грунта. Основными идеями было использование пара, а также поджог с помощью сырой нефти или газа. Плюсами использования газа была большая эффективность и мобильность, но газ был намного дороже дров, которые нужны для паровой машины, поэтому использование пара считалось более адекватным. Кроме того, после проведения проверок оказалось, что действие газового огня очень медленно и локально. Таким образом, на Клондайке начали работать машины, которые отправляли несколько струй пара в грунт под очень сильным напором.

Изучался и вопрос использования драг для добычи золота. Однако, из-за тяжёлого маршрута через Сент-Михаил, который не позволил бы драге вовремя прибыть к месту и начать добычу в том же сезоне, такой способ посчитали невыгодным. Но позже отношение к драгам изменилось, и в 1898 году в регионе появилась первая драга.

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ЛИХОРАДКИ

Чаще всего упоминается о семи самых известных проявлениях золотой лихорадки по всему миру. Первая произошла еще в 1690 году в Бразилии.

Бразильская золотая лихорадка стала самой массовой и длительной, более 400 тысяч старателей из Португалии и полумиллиона рабов из Африки участвовали в ней с 90-х годов XVII века до 20-х годов XIX века. Золотая лихорадка имела огромное значение для бразильской экономики и привела к такому значительному притоку капитала в юго-восточные колонии, что португальское правительство в 1763 году переместило столицу Бразилии из Салвадора (на северо-востоке) в Рио-де-Жанейро. Всего с 1700 по 1800 годы тут было добыто более 1000 тонн золота и 3 миллиона карат алмазов.

Следующая - уже в Северной Каролине, США. Стартовало "американское золотое движение" за один год до наступления XIX столетия. В 1799 году подросток Конрад Рид в один из обычных дней пошел к ручью возле фермы. Играя там, он заприметил довольно забавный камень. Конрад решил, что такой камень будет замечательной подпоркой для одной из дверей на ферме, и принес его домой. Возложенные ребенком функции кусок породы выполнял несколько лет. Но вот в один из дней на подозрительную подпорку обратил внимание хозяин дома.

Взяв в руки камень и очистив его, он едва не потерял сознание. Дрожащим голосом он поинтересовался у сына где тот нашел его. Мальчик показал отцу место у ручья. Фермер отнес самородок ювелиру, и тот определил, что Рид старший принес ему 3 кг чистого золота.

На следующий день отец и сын решили еще поискать у ручья такие камни. Второй находкой стал самородок весом 5 кг. Само собой, что с этого момента ферма перестала интересовать семейство Ридов, и они всецело погрузились в золотодобычу.

Практически сразу весть о небывалых залежах золота облетела окрестности. К бывшему фермеру присоединились сотни жителей близлежащих селений. Еще через несколько недель регион кишел золотоискателями со всей Америки.

Первая американская золотая лихорадка продержалась двадцать лет. Потом "вирус" затих на девять лет и снова себя проявил в Калифорнии.

СИБИРСКАЯ ЛИХОРАДКА

Между двумя золотыми лихорадками в США, еще одна произошла в России и называлась Сибирской. Изданный в 1812 году в России указ разрешал всем российским подданным разрабатывать золотые и серебряные месторождения. И в 1830-х годах Россию охватила золотая лихорадка, правда, масштаб ее был намного меньше. Причина - ограниченное количество сословий, которым разрешалась добыча благородного металла.

Одним из самых удачливых старателей был купец Гаврила Машаров из Канска. Он открыл более ста россыпей золота, стал самым богатым миллионером в тайге. Он заказал себе медаль из чистого золота весом 20 фунтов с надписью "Гаврила Машаров - император всея тайги"; за что и получил прозвище "таёжный Наполеон". Открытый им легендарный прииск "Гавриловский" с 1844 по 1864 год дал 770 пудов (12,6 тонны) золота.

В 1842 году на Урале, под Миассом Никифор Сюткин нашёл самый крупный в России самородок весом 36,2 кг. Самородок получил название "Большой треугольник". Сюткину выплатили 1226 рублей серебром.

10 января 1898 года на Спасо-Преображенском прииске Ачинского округа нашли самородок весом 31,6 кг.

По подсчётам Главной конторы Алтайского горного округа с 1819 по 1861 годы в Сибири было добыто 35587 пудов (583 тонны) золота на 470 млн рублей. В 1861 году было зарегистрировано 459 золотопромышленных компаний и товариществ. На 372 приисках работали 30 269 человек. За год они добыли 1071 пуд золота. К 1861 году были выданы 1125 разрешений на добычу золота.

Открытие золотых россыпей на Урале и в Сибири заставило зарубежных геологов искать сходство геологической, геоморфологической обстановки в различных странах с обстановкой в Урало-Сибирских "золотых" зонах, находя таковые в Калифорнии, Австралии, Египте и других местах планеты. "Снежная цепь гор Калифорнии в её минералогическом строении совершенно сходна с горными породами Сибири", - писал английский геолог Мерчисон (Murchison). В 1848 году было найдено золото в Калифорнии. Началась знаменитая "Калифорнийская золотая лихорадка".

США, АВСТРАЛИЯ, ЮАР

В 1848 году в Калифорнии разгорелась одна из самых известных золотых лихорадок мира. 24 января плотник Джеймс Маршалл неожиданно обнаружил золото во время работы на лесопилке Саттера у реки близ города Колома. А в течение следующего года десятки тысяч людей отправились туда на поиски золотых месторождений. Почти все мужское население ушло на поиски драгоценного металла, в результате чего останавливалось производство, закрывались предприятия и разорялись фермы.

В 1851 году, волна "золотой лихорадки" дошла до Австралии. Драгоценные месторождения открыли в штате Виктория близ города Балларат, который стал крупнейшим центром золотодобычи. Еженедельно в Мельбурн отправляли до двух тонн золота. Австралийский "вирус" принес много пользы. Начали строить железную дорогу, Мельбурн превратился в один из крупнейших городов. До 1860-х годов Виктория была лидером в мире по золотодобыче.

Одной из предпоследних лихорадок стала Витватерсрандская золотая лихорадка, которая началась в 1886 году в Южной Африке и привела к появлению города Йоханнесбург.

В фольклоре местных племён, кочевавших по равнинам Южной Африки, имелось множество слухов о местном аналоге Эльдорадо. В 1886 году были открыты огромные месторождения золота в Витватерсранде. Научные исследования показали, что так называемая "Золотая дуга", которая простирается от Йоханнесбурга до Велкома, некогда была крупным внутренним озером, ввиду чего ил и золоторудные месторождения рассыпного золота осели в этом районе и сформировали богатые месторождения золота, которыми славится Южная Африка.

Считается, что лихорадка началась в марте 1886 года, когда австралийский золотоискатель Джон Харрисон нашёл здесь первое золото. Он подал документы для получения лицензии на землю тогдашнему правительству Южно-Африканской республики Трансвааль, вследствие чего территория была объявлена открытой. Открытие Харрисона запечатлено в истории памятником, который появился на месте проявления первых золотоносных слоёв. Также в его честь назван парк.

Подготовлено по материалам Wikipedia

Опубликовать в блог
23.08.2016 09:36


ЧИТАЙТЕ В БЮЛЛЕТЕНЕ
Николай Ищук
начальник управления недропользования минприроды Хабаровского края
WPIC ожидает шестой год дефицита платины
2016 - последний год без CapEx
SEG – геологоразведочные тренды
Павел Масловский
генеральный директор Petropavlovsk Plc
ЛОНДОНСКИЕ ФИКСИНГИ
M1M6Y1
AG
16.04 14:00
28,44
-0.19
GOLD
15.04 20:15
2401,5
-57.30
PD
15.04 16:12
  1026
0.00
PL
15.04 16:12
  973
0.00
УЧЁТНЫЕ СТАВКИ ЦБ
M1M6Y1
PL
16.04 00:00
3005,95
+73.83
GOLD
16.04 00:00
7226,01
+179.15
AG
16.04 00:00
87,33
+3.17
PD
16.04 00:00
3219,58
+50.12
КОТИРОВКИ АКЦИЙ
M1M6Y1
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ
M1M6Y1

Карта сайта | Подписка | Главная страница | Aurum79.ru

Тел.: (7-495) 645-37-00. Факс: (7-495) 637-45-60
Служба информации: gold@1prime.ru
Отдел маркетинга: market@1prime.ru
Отдел продаж: sales01@1prime.ru
"ПРАЙМ ЗОЛОТО" - "Вестник золотопромышленника"
© 2005-2024 ПРАЙМ. Все права защищены.
Свидетельства о регистрации средства массовой информации: Эл № ФС 77-22681 от 14.12.2005 г., Эл № ФС 77-22682 от 20.12.2005 г. Вся информация размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения агентства ПРАЙМ.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 stalker@prime-tass.ru primetass@mail.ru