БИР-Аналитик Раскрытие DJ FOREX DJ Stocks DJ Commodities Live Newswire
   
---------------------------------------------------------------------------
 ПАРТНЁРЫ
СОГРА

ОБЗОРЫ

Дальний Восток - господдержка и юниоры


Темой форума в этом году стал Дальний Восток – инструменты господдержки, драйверы развития, практика от лидеров отрасли.

Основные инструменты господдержки: субсидии на создание инфраструктуры - дорог и линий электропередачи, льготные кредиты под 5% годовых от Фонда развития Дальнего Востока, льготы по налогам на прибыль, НДПИ, имущество.

Основные факторы развития: природные ресурсы, в том числе значительные неразведанные территории, а также свободные мощности Магаданэнерго.

Казалось бы, российские золотодобывающие компании с текущей рентабельностью EBITDA 50-55% - последние, кто нуждается в господдержке. Однако отрасли удается убеждать чиновников в том, что поддержка вернется государству в многократном размере за счет увеличения объемов геологоразведки, новых проектов и новых инвесторов, привлеченных на созданную инфраструктуру. Не уповать на государство и развиваться самостоятельно призывает коллег только главный исполнительный директор компании Polymetal Int Виталий Несис.

Так, Highland Gold Mining удалось получить от Фонда развития Дальнего Востока шестилетний кредит на 2 млрд рублей под 5% годовых для развития чукотского проекта Кекура. Стороннее финансирование проекта составит 123 млн долларов из 366 миллионов. Кекура - будущее Highland Gold, проект заместит Многовершинное, запасов на котором осталось максимум на 3 года.

Petropavlovsk получил 5,5 млрд рублей госсубсидий на строительство линии электропередачи для развития золотодобывающих проектов в Амурской области; 1,6 млрд рублей на создание железнодорожной инфраструктуры для железорудного Кимкано-Сутарского ГОКа. Кроме того, Фонд развития Дальнего Востока профинансировал на 2,5 млрд рублей строительство моста через Амур - между Еврейским АО и Китаем.

Amur Minerals рассчитывает на участие государства в строительстве дороги от месторождения Кунь-Манье до предполагаемой фабрики по переработке концентрата. Дорога будет длиной 320 км с тремя мостами. Строительство дороги - не единственное, в чем компания рассчитывает на государство - за счет налоговых льгот в первые 10 лет компания надеется сэкономить около 400 млн долларов.

Проект "Высочайшего" (GV Gold), связанный с освоением месторождения Дражное, по одному из вариантов развития также нацелен на участие государства. Вместе с Корпорацией Развития Республики Саха (Якутия) компания заинтересована в создании центра для переработки сложнокомпонентных руд и упорных концентратов. Республика видит проект как центр коллективного пользования целого ряда компаний, которые занимаются добычей таких руд в регионе, в том числе Нежданинского (СП "Полюса" и Polymetal), Кючуса (не распределенный фонд), Дражного, и ряда мелких месторождений. На первом этапе проект предусматривает строительство линии электропередачи.

Еще один кредит от Фонда развития Дальнего Востока получило "Золото Камчатки" (входит в ГК "Ренова") в размере 2 млрд рублей на создание транспортной инфраструктуры. Аметистовое работает уже год, в следующем году на предприятии планируется начать подземную добычу. Производство золота на месторождении около 4 тонн в год, мощность по переработке руды 600 тысяч тонн с содержаниями золота в 8-10 грамм на тонну. В качестве господдержки, компания получила льготу по налогу на имущество и НДПИ. Сэкономленные средства направляются на геологоразведку, что должно убедить приходить в регион других инвесторов.

ЮНИОРЫ

"Золото Камчатки" пока единственная крупная компания в Камчатском крае, и обещает региону, что совместное развитие инфраструктуры привлечет другие компании, которых сейчас сдерживают логистические ограничения. По данным компании, около Аметистового находится около десятка месторождений золота и серебра, разведка которых не велась из-за сложной доступности.

Несмотря на господдержку, проблемы у российских золотодобывающих компаний остаются. Главная из них - низкая обеспеченность ресурсами, по крайней мере, по отдельным месторождениям. Проблема актуальна для Highland Gold на Многовершинном, Polymetal на Хаканджинском и Омолонской фабрике. Решение мейджеры видят в развитии пула юниорных компаний, которые могли бы взять на себя геологоразведочные риски новых открытий.

Компании отмечают усилия Роснедр в упрощении получения поисковых лицензий, долгие сроки получения лицензий – больше не проблема для недропользователей. Но для того, чтобы модель заработала, этого мало. По словам генерального директора "Высочайшего" Сергея Васильева, лицензии начали получать с целью перепродажи без проведения каких-либо работ на участке, уже сформировался "вторичный рынок" лицензий. По его мнению, Роснедра должны отсекать таких "недропользователей".

Виталий Несис основную проблему юниоров видит в долгих сроках подготовки ТЭО сначала временных, потом постоянных кондиций и необходимости подтверждения геологоразведочных результатов государством. Решение Несиса для юниров – не ждать, а продавать, как только получили хорошие геологические данные.

Партнер EY Борис Яценко предложил в качестве одной из мер улучшения инвестиционного климата создание биржи юниоров – например, на базе инвестиционной площадки "Восход" на Дальнем Востоке.

К такой же модели - заявительным принципом получения лицензий и большим количеством юниорных компаний, которые обеспечивают изученность недр государству и запасы сырья крупным горнодобывающим компаниям - стремится Казахстан. В середине июня Казахстан вступил в Комитет международных стандартов отчетности о запасах твердых полезных ископаемых CRIRSCO, создает институт компетентных лиц и отказывается от ГКЗ.

Срок заключения контракта на геологоразведку в Казахстане сокращен с 18 месяцев до 25 дней в экспериментальном режиме сейчас, - и до 3 дней в будущем.

Вестник Золотопромышленника

Опубликовать в блог
11.10.2016 11:44


ЧИТАЙТЕ В БЮЛЛЕТЕНЕ
Николай Ищук
начальник управления недропользования минприроды Хабаровского края
WPIC ожидает шестой год дефицита платины
2016 - последний год без CapEx
SEG – геологоразведочные тренды
Павел Масловский
генеральный директор Petropavlovsk Plc
ЛОНДОНСКИЕ ФИКСИНГИ
M1M6Y1
AG
26.04 14:00
27,365
+0.26
GOLD
25.04 20:15
2320,25
-1.55
PD
25.04 16:11
  989
0.00
PL
25.04 16:11
  906
0.00
УЧЁТНЫЕ СТАВКИ ЦБ
M1M6Y1
PL
26.04 00:00
2680,69
-10.90
GOLD
26.04 00:00
6872,79
-52.32
AG
26.04 00:00
80,33
+0.28
PD
26.04 00:00
2994,67
+29.46
КОТИРОВКИ АКЦИЙ
M1M6Y1
КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ
M1M6Y1

Карта сайта | Подписка | Главная страница | Aurum79.ru

Тел.: (7-495) 645-37-00. Факс: (7-495) 637-45-60
Служба информации: gold@1prime.ru
Отдел маркетинга: market@1prime.ru
Отдел продаж: sales01@1prime.ru
"ПРАЙМ ЗОЛОТО" - "Вестник золотопромышленника"
© 2005-2024 ПРАЙМ. Все права защищены.
Свидетельства о регистрации средства массовой информации: Эл № ФС 77-22681 от 14.12.2005 г., Эл № ФС 77-22682 от 20.12.2005 г. Вся информация размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения агентства ПРАЙМ.
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 stalker@prime-tass.ru primetass@mail.ru